Hinweise für Nutzer des Kalenders

Bitte beachten Sie:

  1. Externe Interessenten wie Ausbildungsbetriebe oder Eltern, aber auch andere Interessenten können den HLA Kalender einsehen.
  2. Wenn Sie Fragen an die HLA oder den/die jeweiligen Terminverantwortlichen haben zu einem der angezeigten Termine,

    nutzen Sie bitte unser Kontaktformular!

  3. HLA Termine sind i.d.R. nur für interne Besucher geöffnet, öffentlich zugängliche Veranstaltungen sind extra als "öffentlich" bezeichnet!
BFW B 18 b: Praktikum
Montag, 29.10.2018 - Samstag, 24.11.2018

Kategorie: Sonstiges
Studienfahrt Ausland QP12 in die USA
Mittwoch, 14.11.2018 - Samstag, 24.11.2018

Kategorie: Sonstiges
Abfahrt: 08:00 UhrAnkunft Heimreise: ca. 18:00 Uhr
Erasmus "Youth for Europe in Nové Zámky, Slowakei
Sonntag, 18.11.2018 - Samstag, 24.11.2018

Kategorie: Sonstiges
Abfahrt: 07:00 UhrAnkunft Heimreise: 22:30 Uhr
Erste-Hilfe-Kurs
Mittwoch, 21.11.2018  08:00 - 16:00 

Kategorie: Sonstiges
Erste-Hilfe-Kurs
Donnerstag, 22.11.2018  08:00 - 16:00 

Kategorie: Sonstiges
IHK-Abschlussprüfung Winter 2018
Dienstag, 27.11.2018  08:00 - 12:00 

Kategorie: Prüfung Extern
Externe Teilnehmer: IHK-MitarbeiterInnen und -PrüferInnen
Vorstandssitzung Förderverein HLA
Dienstag, 27.11.2018  16:00 - 17:00 

Kategorie: Sonstiges
Findet im Lehrerbereich 1.60 statt
Mitgliederversammlung Förderverein HLA
Dienstag, 27.11.2018  17:00 - 18:00 

Kategorie: Sonstiges
Findet im Lehrerzimmer stattExterne Teilnehmer
IHK-Abschlussprüfung Winter 2018
Mittwoch, 28.11.2018  08:00 - 16:30 

Kategorie: Prüfung Extern
Externe Teilnehmer: IHK-MitarbeiterInnen und -PrüferInnen
Dienstbesprechung
Donnerstag, 29.11.2018  15:30 - 17:30 

Kategorie: Dienstbesprechung
Gesamtdienstbesprechung
Google Zukunftswerkstatt
Freitag, 30.11.2018  11:30 - 13:00 

Teilnehmen werden:KA18a, BGW18a, BGW18b, BGW18c, BGW17a, BGW17b, BGW17c, FOW12a, FOW12bExterne Teilnehmer: Herr Kay Frei...
Nikolausturnier der Lehrer im ViKiLu
Dienstag, 04.12.2018

Kategorie: Sonstiges
Information der Saxion University of Applied Sciences, Enschede
Freitag, 14.12.2018  09:00 - 11:00 

Kategorie: Veranstaltung
Kreistagsitzung
Dienstag, 18.12.2018  15:00 - 17:00 

Kategorie: Sonstiges
Externe Teilnehmer
Stadtmeisterschaften Basketball im ViKiLu
Donnerstag, 20.12.2018

Kategorie: Sonstiges
HLA-Cup in der Rattenfängerhalle
Donnerstag, 20.12.2018

Kategorie: Sonstiges
Weihnachtsferien 2018/19
Montag, 24.12.2018 - Freitag, 04.01.2019

Kategorie: Sonstiges
Ski-Studienfahrt BG nach Italien
Freitag, 18.01.2019 - Samstag, 26.01.2019

Kategorie: Sonstiges
Abfahrt: ca. 17:00 UhrAnkunft Heimreise: ca. 23:00 Uhr
Zeugniskonferenzen EP 11, BFW und FOW 11/12
Dienstag, 22.01.2019

Kategorie: Noten/Zeugnisse
Notenabgabe QP12/13
Mittwoch, 23.01.2019

Kategorie: Noten/Zeugnisse
Fit für die Projektarbeit QP 12
Montag, 28.01.2019 - Dienstag, 29.01.2019

Kategorie: Veranstaltung
Kernteamsitzung Kooperations- und Profilunterricht Hameln-Pyrmont
Dienstag, 29.01.2019  15:30 - 17:30 

Kategorie: Veranstaltung
Externe Teilnehmer: Vertreter von ERS, ESS, Pestalozzi-Schule, Wilhelm-Raabe-Schule, Oberschule Hess. Oldendorf, KGS Bad...
Halbjahresferien 2019
Donnerstag, 31.01.2019 - Freitag, 01.02.2019

Kategorie: Sonstiges
BFW B 18 a: Praktikum
Montag, 04.02.2019 - Samstag, 02.03.2019

Kategorie: Sonstiges
HIT Hameln im Weserberglandzentrum
Donnerstag, 07.02.2019  09:30 - 15:00 

Kategorie: Sonstiges
Tag der Offenen Tür
Freitag, 08.02.2019  13:00 - 18:00 

Kategorie: Veranstaltung
Lehrerturnier Volleyball im Schiller Gymnasium
Dienstag, 12.02.2019

Kategorie: Sonstiges
Strategie HLA
Freitag, 15.02.2019 - Samstag, 16.02.2019

Kategorie: Sonstiges
Weitere Infos zu den Teilnehmern (intern und extern) erfolgen bis zu den HerbstferienExterne Teilnehmer
Stadtmeisterschaften Handball in der HLA
Donnerstag, 21.02.2019

Kategorie: Sonstiges
Stadtmeisterschaften Tischtennis im AEG
Donnerstag, 21.02.2019

Kategorie: Sonstiges
Weserbergland-AG
Donnerstag, 21.02.2019  09:00 - 12:00 

Kategorie: Sonstiges
Teilnahme nur nach besonderer EinladungExterne Teilnehmer
TOPSIM QP 13
Donnerstag, 07.03.2019 - Freitag, 08.03.2019

Kategorie: Veranstaltung
BFW E, BFW 2: Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsfächer
Freitag, 08.03.2019

Kategorie: Sonstiges
Schulsekretariat geschlossen - Unterricht findet statt
Dienstag, 12.03.2019  09:00 - 15:00 

Kategorie: Sonstiges
DIEC ebenfalls abwesend
Kreistagssitzung
Dienstag, 19.03.2019

Externe Teilnehmer
Notenabgabe BG 13
Mittwoch, 20.03.2019  08:00 - 08:30 

Kategorie: Prüfung HLA
Ende des 4. Semesters: Abiturzulassung
Dienstag, 26.03.2019  11:00 - 12:00 

Kategorie: Prüfung HLA
BFW 2: Abgabe der Prüfungsvorschläge, der Prüfungsbögen mit Vornoten und Bekanntgabe der Vornoten für die schriftlichen Prüfungs
Donnerstag, 28.03.2019

Kategorie: Sonstiges
BFW E: Abgabe der Prüfungsvorschläge
Donnerstag, 28.03.2019

Kategorie: Sonstiges
Abitur 2019 BRC
Freitag, 29.03.2019  08:00 - 14:00 

Kategorie: Prüfung HLA
Abitur 2019 VW und IV
Mittwoch, 03.04.2019  08:00 - 13:00 

Kategorie: Prüfung HLA
FOW 12: Abschlussprüfung Deutsch
Mittwoch, 03.04.2019  08:00 - 13:00 

Kategorie: Prüfung HLA
FOW 12: Abschlussprüfung Englisch
Freitag, 05.04.2019  08:00 - 13:00 

Kategorie: Prüfung HLA
Osterferien 2019
Montag, 08.04.2019 - Dienstag, 23.04.2019

Kategorie: Sonstiges
FOW 12: Abschlussprüfung BRC
Donnerstag, 25.04.2019  08:00 - 13:00 

Kategorie: Prüfung HLA
FOW 12: Abschlussprüfung Mathematik
Montag, 29.04.2019  08:00 - 13:00 

Kategorie: Prüfung HLA
Team BFW B: Abgabe der Prüfungsvorschläge
Dienstag, 30.04.2019

Kategorie: Sonstiges
Abitur 2019 Deutsch
Dienstag, 30.04.2019  08:00 - 14:00 

Kategorie: Prüfung HLA
Abitur 2019 Mathematik
Donnerstag, 02.05.2019  08:00 - 14:00 

Kategorie: Prüfung HLA
Erasmus "Youth for Europe" in Vagarda, Schweden
Sonntag, 05.05.2019 - Samstag, 11.05.2019

Kategorie: Sonstiges
Schüleraustauschfahrt BGW18a nach Schweden
Sonntag, 05.05.2019 - Samstag, 11.05.2019

Kategorie: Sonstiges
Abfahrt: 05:00 UhrAnkunft Heimreise: ca. 23:00 Uhr
BFW Klasse 2: Abschlussprüfung: 1. Prüfungsfach
Montag, 06.05.2019

Kategorie: Prüfung HLA
Klassenfahrt BA17c München
Montag, 06.05.2019 - Freitag, 10.05.2019

Kategorie: Sonstiges
Abitur 2019 Englsich
Mittwoch, 08.05.2019  08:00 - 14:00 

Kategorie: Prüfung HLA
BFW Klasse 2: Abschlussprüfung: 2. Prüfungsfach
Montag, 13.05.2019

Kategorie: Prüfung HLA
Abitur 2019 P5-Prüfungen
Dienstag, 14.05.2019 - Donnerstag, 16.05.2019

Kategorie: Prüfung HLA
Studienfahrt BGW17 nach Manchester/England
Samstag, 18.05.2019 - Freitag, 24.05.2019

Kategorie: Sonstiges
Abfahrt: 09:00Ankunft Heimreise: ca. 16:00 Uhr
Klassenfahrten EP 11
Montag, 20.05.2019 - Freitag, 24.05.2019

Kategorie: Sonstiges
Klassenfahrt BGW18a nach Prag
Montag, 20.05.2019 - Freitag, 24.05.2019

Kategorie: Sonstiges
Abfahrt: 06:00 UhrAnkunft Heimreise: ca. 23:00 Uhr
BFW B: Abschlussprüfung (Praxis)
Mittwoch, 22.05.2019  11:30 - 13:00 

Kategorie: Prüfung HLA
BFW E: Abschlussprüfung: 1. Prüfungsfach
Mittwoch, 29.05.2019

Kategorie: Prüfung HLA
BFW B: Abschlussprüfung (Theorie)
Mittwoch, 29.05.2019  07:55 - 09:25 

Kategorie: Prüfung HLA
Ferientag nach Himmelfahrt 2019
Freitag, 31.05.2019

Kategorie: Sonstiges
FOW 17 b: Klassenfahrt nach England
Montag, 03.06.2019 - Freitag, 07.06.2019

Kategorie: Sonstiges
BFW E: Abschlussprüfung: 2. Prüfungsfach
Montag, 03.06.2019

Kategorie: Prüfung HLA
BFW 2: Abgabe der korrigierten Prüfungen
Donnerstag, 06.06.2019

Kategorie: Sonstiges
Ferientag nach Pfingsten 2019
Dienstag, 11.06.2019

Kategorie: Sonstiges
FOW 12: Bekanntgabe der mündlichen Prüfungen
Mittwoch, 12.06.2019

Kategorie: Sonstiges
FOW 12: Bekanntgabe der mündlichen Prüfungen
Donnerstag, 13.06.2019

Kategorie: Prüfung HLA
BFW 2: Bekanntgabe der Prüfungs-/Zeugnisnoten und Vorkonferenzen
Donnerstag, 13.06.2019

Kategorie: Noten/Zeugnisse
Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten durch FPL
Donnerstag, 13.06.2019  08:00 - 08:30 

Kategorie: Prüfung HLA
Team BFW B: Abgabe der korrigierten Prüfungen
Freitag, 14.06.2019

Kategorie: Sonstiges
FOW 12: Mündliche Prüfungen
Montag, 17.06.2019 - Mittwoch, 19.06.2019

Kategorie: Prüfung HLA
BFW E: Abgabe der korrigierten Prüfungen
Montag, 17.06.2019

Kategorie: Sonstiges
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturarbeiten
Dienstag, 18.06.2019  11:00 - 11:30 

Kategorie: Prüfung HLA
BFW Klasse 2: Mündliche Prüfungen mit Notenbekanntgabe
Mittwoch, 19.06.2019

Kategorie: Prüfung HLA
Zeugniskonferenzen EP 11, BFW und FOW 11
Donnerstag, 20.06.2019

Kategorie: Noten/Zeugnisse
Externe Teilnehmer: Eltern-, Schülervertreter
Prüfung in schriftlichen Abiturfächern
Montag, 24.06.2019 - Dienstag, 25.06.2019

Kategorie: Prüfung HLA
Kreistagssitzung
Dienstag, 25.06.2019

Externe Teilnehmer
Notenabgabe QP12
Mittwoch, 26.06.2019  08:00 - 08:30 

Kategorie: Noten/Zeugnisse
Vorabeinschulung: Einjährige BFW Einzelhandel
Mittwoch, 26.06.2019  14:00 - 14:30 

Kategorie: Sonstiges
Vorabeinschulung: Einjährige BFW Bürodienstleistungen
Mittwoch, 26.06.2019  14:00 - 14:30 

Kategorie: Sonstiges
Vorabeinschulung: Fachoberschule Wirtschaft: Klasse 12
Mittwoch, 26.06.2019  14:00 - 15:00 

Kategorie: Sonstiges
Vorabeinschulung: Fachoberschule Wirtschaft: Klasse 11
Mittwoch, 26.06.2019  15:00 - 16:00 

Kategorie: Sonstiges
TOPSIM EASY
Donnerstag, 27.06.2019

Kategorie: Veranstaltung
Verabschiedung der Abiturientinnen und Abiturienten
Freitag, 28.06.2019  09:00 - 11:00 

Kategorie: Prüfung HLA
Entlassungsfeier der FOW 12
Freitag, 28.06.2019  11:00 - 12:30 

Kategorie: Veranstaltung
Externe Teilnehmer: Eltern, Verwandte, Freunde
Entlassungsfeier der BFW Bürodienstleistungen
Montag, 01.07.2019  09:00 - 10:00 

Kategorie: Veranstaltung
Entlassungsfeier der BFW 2
Montag, 01.07.2019  11:00 - 12:00 

Kategorie: Veranstaltung
Externe Teilnehmer: Eltern, Verwandte
Sommerferien 2019
Donnerstag, 04.07.2019 - Mittwoch, 14.08.2019

Kategorie: Sonstiges
Kreistagssitzung
Dienstag, 24.09.2019

Externe Teilnehmer
BFW Klasse 2: Sozialtraining auf dem Finkenborn
Montag, 28.10.2019 - Donnerstag, 31.10.2019

Kategorie: Veranstaltung
Abfahrt: 07:55 Uhr Ankunft Heimreise: ca. 15:00 Uhr.
Kreistagssitzung
Dienstag, 17.12.2019

Externe Teilnehmer
Datum Uhrzeit Raum Termin
Oktober 2018
November 2018
Dezember 2018
Januar 2019
Februar 2019
März 2019
April 2019
Mai 2019
Juni 2019
Juli 2019
September 2019
Oktober 2019
Dezember 2019

weitere Termine

Hinweise für Lehrkräfte und Schüler der HLA

Für alle Schülerinnen und Schüler, alle Lehrkräfte und weiteren Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der HLA gilt:

Termine mit weiteren Angaben von Ort, Zeit und ggf. Teilnehmern...sind nur nach

in Ihrem

  • Kalender, Reiter PRIVAT, zu sehen. Dort sehen Sie den Kalenderinhalt und die Herkunft des Termins, also die EDUPLAZA Gruppe oder Klasse.

Weiterhin bitte beachten:

  • Schülerinnen und Schüler:
    • Die jeweils nächsten beiden Tage in dieser Terminliste erscheinen auch auf den schulinternen Displays zur Ansicht.
    • Termine, die ausschließlich für eine Klasse oder Gruppe interessant sind (z.B. Klassenarbeitstermine, Ein-Tagesfahrten oder Geburtstage), werden auch nur im Kalender der jeweiligen Klasse oder Gruppe in der EDUPLAZA erstellt. Sie erscheinen bei allen Gruppenmitglieder/Klassenmitgliedern automatisch im Kalender "PRIVAT".
  • Lehrkräfte:
    • Teamsitzungen bitte in immer die TERMINVERWALTUNG. eintragen und nicht in Ihre Gruppe in der EDUPLAZA!
    • Zur Eingabe von neuen Terminen, die über Ihre eigene Klasse hinausgehen, nutzen Sie die TERMINVERWALTUNG.
    • Bitte beachten Sie die Anleitung (FAQ) in der Terminverwaltung, insbesondere zur Eingabe mehrtägiger Termine.